Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15»

Адрес456602, Челябинская область, Копейск, Меховова, 35

ИНФОРМАЦИЯ О ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты  (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при   реализации основных   образовательных программ начального общего,  основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального,  среднего профессионального и высшего профессионального образования  образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего,  основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году  начата  разработка стандарта общего образования второго поколения.  По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и  Федерального агентства по образованию координационным центром и основным  исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является   Российская академия образования. Коллектив  разработчиков состоит   из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными  Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения.  Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа,  рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей,  обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками  образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Уважаемые родители! С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

Каково участие родителей? Родители вправе выбрать любую форму получения образования.Это и частные сады, семейные, при этом они вправе "на любом этапе обучения продолжить образование в образовательной организации" статья 44 "Закон Об образовании в РФ " "родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования"